РЕБЕНОК БОЛЬШЕ ВСЕГО НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕЙ ЛЮБВИ КАК РАЗ ТОГДА, КОГДА ОН МЕНЬШЕ ВСЕГО ЕЁ ЗАСЛУЖИВАЕТ. /Э.Бомбек/

Игротека

 Игры и упражнения на развитие мелкой моторики

 Дети с нарушениями в физическом и психическом развитии невнимательны, забывают сложные инструкции и последовательность заданий, отстают в развитии словесно-логического мышления, с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением и обобщением. У них недостаточно развита мелкая моторика, часто нарушена координация движений. Всестороннее представление об окружающем предметном мире у человека не может сложиться без тактильно-двигательного восприятия, так как оно лежит в основе чувственного познания. Именно с помощью тактильно-двигательного восприятия складываются первые впечатления о форме, величине предметов, их расположении в пространстве. Моторное развитие ребенка также связано с его психоэмоциональным состоянием и влияет на интеллектуальные способности. Развивая моторику мы создаем предпосылки для развития высших психических функций. В работах советских ученых доказано влияние развития мелкой моторики рук на становление речи.   

Существует большой количество игр и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук:

Массаж кисти и ладони: родитель массирует саму ладошку ребенка, и каждый палец по отдельности.


Пластилиновые картины: ребенок разминает пластилин, скатывает колбаски, шарики и растирает пластилин пальцем по бумаге или картону.


Пальчиковые куклы. Веселый способ разработки движения каждого пальца в отдельности.

Игры с ребенком на повторение позы пальцев (просите сложить пальчики так же как у вас).

Игры с узелками: завязывание узлов, бантов, повторение сложных узлов.


Лепка фасолью, горохом, семечками по пластилину.


Использование пальчиковых красок не только учит чувствовать движение пальцев по отдельности, но и регулирует эмоциональное состояние ребенка

Лепка из глины. Более вязкий чем пластилин материал глина помогает развить силу ладоней

Использование бусин и бисера для творчества, но только под присмотром взрослых.                                                                             




Песочная терапия дома

Песок - это дар природы, и этот дар доступен каждому из нас с раннего детства. Очень загадочен этот песок, он обладает способностью завораживать ребенка, своей легкостью, пластичностью, способностью принимать любые формы.

Люди познают мир через 5 органов чувств и самое древнее из них тактильное ощущение. Первое ощущение ребенка в мире — это тактильное ощущение.

 Игры с песком очень полезны для психического здоровья и всестороннего развития детей.

Песочная терапия – одна из разновидностей арт-терапии, один из самых удивительных и прекрасных видов изобразительного искусства и анимации. В песочной терапии картины создаются из сыпучего материала - песка. Образы, созданные на песке, являются отражением бессознательного ребенка. Они – как сны, но их еще и можно пощупать. С их помощью мы выводим наружу переживания, внутренние проблемы, конфликты ребенка. Они становятся, раскованы, веселы и воодушевлены: они создают собственный мир, и делать это им бесконечно приятно.



А здесь, нажав картинку, Вы можете просмотреть игры на снятие психоэмоционального напряжения у детей.
    

 




Комментариев нет:

Отправить комментарий